Admitad: итоги первого месяца коронавирусной весны

Admitad: итоги первого месяца коронавирусной весны

Table of content

Что произошло за месяц?

#cидидома

Перфоратор, кресло и микрофон

Гантели и шампунь

Игрушки и санитайзеры

Что делать бизнесу?

На дворе разгар «самоизоляции», экономика перестраивается в кризисный режим. Мы уже рассказывали, какие категории росли в первом квартале на фоне повсеместного отказа от офлайн-продаж. А теперь публикуем более детальную статистику Admitad за карантинный март 2020.

Что произошло за месяц?

По сравнению с мартом 2019 выросла сумма корзин, но количество покупок сократилось. С одной стороны, это свидетельствует о снижении спроса — люди стали меньше выходить на улицу и осмотрительнее выбирать товары. Но с другой стороны, такой тренд может сигнализировать и о повышении цен.

Рост среднего чека означает, что жители планеты стали чаще закупаться впрок. Этот тренд подкреплялся снижением количества продаж в низком ценовом сегменте — китайских маркетплейсах. Продажи у китайских рекламодателей по сравнению с мартом 2019 года сократились практически на треть.

А вот прирост количества кликов означает, что выиграть от партнерского маркетинга сейчас смогут и рекламодатели, работающие по модели оплаты за лид (CPL) — особенно в сегменте онлайн-игр и сервисов.

#cидидома

По меньшей мере половину марта люди сидели дома и отказывались от товаров второстепенной важности: новой одежды, подарков, цветов, игрушек для питомцев, платного ПО. Они выходят не дальше ближайшего продуктового магазина, но запасаются впрок. Не посещают фитнес-зал, но обустраивают квартиру. Меньше заботятся о питомцах и больше — о собственных детях.


Пицца и консервы

Самое очевидное наблюдение, которое отметили все участники рынка — в связи с переходом на удаленную работу люди стали больше времени проводить дома. А меньше есть не стали, пищевые привычки так быстро измениться не могли. Кафе и рестораны, ранее принимавшие клиентов офлайн, теперь доставляют еду курьерами. В связи с этим переходом сегмент доставки активно развивается. Но он и в обычных условиях испытывает подъем в начале года — как правило, до самого апреля.

Также в связи с переходом части населения на удаленную работу рос спрос на диетическое и спортивное питание

Товарами первой необходимости пользователи активно запасались в первые недели месяца, после чего тренд пошел на спад, и покупатели частично перешли на доставку из ресторанов и кафе. Спад категории «Гипермаркеты» в конце месяца связан с тем, что потребители открыли для себя возможность получать на дом не только пиццу и роллы, но и обычные «магазинные» продукты.

 

Перфоратор, кресло и микрофон

В связи с тем, что многие жители планеты стали больше времени проводить дома, они решили озаботиться благоустройством жилья. Для этого им понадобились рабочие инструменты и новая мебель — например, удобное кресло для работы за компьютером. Вторая неделя месяца (8-14 марта) для этих сегментов выдалась самой взрывной по росту продаж.

А вот к третьей неделе (15-21 марта) пользователи поняли необходимость закупиться электроникой — как для развлечения (PS4, XboX, Nintendo Switch), так и для работы (веб-камеры и микрофоны для регулярных звонков).

 

Гантели и шампунь

Потеряв возможность ходить на фитнес в обычном режиме, спортсмены компенсируют это другими физическими нагрузками. Им нужны: гантели, штанги, эспандеры, а иногда и новая спортивная одежда.

Сохранить «презентабельный вид» стараются и те, кто спортом не занимается. Отсюда растущий спрос на косметику, крема, шампуни и различные пищевые добавки для оздоровления кожи, ногтей, волос.


Игрушки и санитайзеры

Забота о ближнем в это тяжелое время становится обязанностью каждого. Кто-то сидя на карантине вспоминает о детях, но начинает уделять меньше времени домашним питомцам, а кто-то в начале месяца скупил весь запас лекарств и перестал выходить из бункера.

По статистике Admitad, с 8 по 21 марта бизнес отмечал рост детских товаров.

Аптеки росли первую половину месяца, зоомагазины — только на второй неделе. 

 

Что делать бизнесу?

Не резать затраты на CPA-продвижение, наивно полагая, что это решит проблему бюджета. Не останавливать партнерскую программу — это отрезает пути к новым продажам, за отсутствие которых вы всё равно ничего не платите.

«Рекламодатели многих сегментов сейчас остро нуждаются в целевом трафике. Продвижение с оплатой за привлеченный заказ позволит не слить бюджет на “холостые” клики. Для таких целей хорошо подойдут купоны и кэшбэк-сервисы. Но если вы разрабатываете онлайн-сервисы или игры, увеличить число регистраций помогут арбитраж и реклама в социальных сетях», — отмечает операционный директор Admitad Артём Озерков.

«Кроме того важно помнить, что отключая веб-мастеров вы тем самым отрезаете пути к восстановлению компании после кризиса. Эпидемия закончится, а восстанавливать связи с теми, кого вы от своей программы отключили, придется заново. Admitad рекомендует воздержаться от резких шагов. Если вы хотите сократить расходы на аффилиат-канал, мы рекомендуем обсудить антикризисные меры с менеджером партнерской сети», — считает он.

 

Ранее мы запустили бесплатную горячую линию поддержки рекламодателей. С вопросами касательно ведения бизнеса в кризисный период и предложениями о сотрудничестве пишите на адрес blackswan@admitad.com.

Также рекомендуем ознакомиться со статьей Академии Admitad «Зачем идти в CPA, когда всё плохо, и что делать, если ты уже в нём?»

Table of content

Что произошло за месяц?

#cидидома

Перфоратор, кресло и микрофон

Гантели и шампунь

Игрушки и санитайзеры

Что делать бизнесу?

Admitad
Admitad
Admitad is a German IT company headquartered in Heilbronn that develops and invests in services for media buying, increasing sales and attracting customers through online advertising, traffic and content monetization and earnings using a single platform.
Founded 2009-09-01, Lise-Meitner-Str, Heilbronn
Founder Alexander Bachmann
Website