Черная Пятница 2021: итоги распродажи

Черная Пятница 2021: итоги распродажи

В 2021 году Черная Пятница прошла с 25 по 28 ноября. Хотя некоторые бренды запустили распродажу раньше и продлили на неделю. Несмотря на это общая сумма продаж оказалась чуть ниже, по сравнению с предыдущим годом. Но партнеры Admitad Affiliate по традиции смогли заработать больше обычного. Сколько удалось продать, какие категории пользовались спросом, а каналы трафика сработали эффективнее всего — расскажем в данной статье.

Общие результаты Черной Пятницы

По результатам исследования Adobe, объем онлайн-продаж в традиционный период Черной Пятницы в этом году немного сократился. Покупатели потратили в общей сложности $8,9 млрд, что немного меньше $9 млрд, потраченных в 2020 году. И этому есть несколько причин:

  1. Сокращение онлайн-покупок могло вызвать смягчение карантинных ограничений. Ведь в 2020 люди могли покупать только в интернете, а сейчас часть покупателей вернулась к традиционным оффлайн-магазинам.
  2. Период длительности распродажи увеличился, поэтому люди не спешили осуществлять покупки в традиционные даты и их активность растянулась по времени.
  3. Двумя неделями ранее прошел Всемирный день шопинга и часть желанных товаров покупатели приобрели в этот период. 
  4. И в конце концов, сегодня люди стратегически подходят к покупками, они заранее прицениваются и следят за изменением стоимости. Покупатели перестали слепо верить желтым ценникам и стали более осознанными.

Результаты партнерской Черной Пятницы

По сравнению со спокойным периодом украинские покупатели в эту Черную пятницу увеличили число покупок на 118%. Сумма заказов выросла на 135%. А средний чек распродажной онлайн-покупки составил около $46,5, что на 8% выше обычного. Больше половины продаж пришлось на маркетплейсы.

По подсчетам нашей сети, покупатели в этом году активней всего тратились на косметику и одежду. А по сравнению с 2020 годом свои позиции по продажам по улучшили игры и отели.

ТОП категории Черной Пятницы 2021

Список популярных категорий изменился с прошлого года. В 2020 первые места ТОПа занимали электроника и бытовая техника, бронирование отелей, косметика, одежда, спортивные товары и товары для детей.

И вот какие категории оказались наиболее востребованными в этом году:

Некоторые отрасли бизнеса увеличили активность и получили больше внимания. Стоит отметить финансовые услуги, которые вышли на передний план. При этом вырос и средний чек покупок — с $13,5 11 ноября до $46,5 в эту пятницу.

Эффективные каналы трафика

Большая часть пользователей решилась на покупку по рекомендации онлайн-СМИ и интернет-блогов, активно мотивировали к заказу кэшбэк-сервисы и контекстная реклама.

В период Черной Пятницы доходы украинских веб-мастеров увеличились в 2,5 раза.

Вот и отгремели две самые масштабные распродажи года. Но это совсем не значит, что пришло время расслабляться. Период повышенного спроса продлится до самого конца декабря, ведь впереди Рождественские распродажи!

Admitad
Admitad
Admitad is a German IT company headquartered in Heilbronn that develops and invests in services for media buying, increasing sales and attracting customers through online advertising, traffic and content monetization and earnings using a single platform.
Founded 2009-09-01, Lise-Meitner-Str, Heilbronn
Founder Alexander Bachmann
Website