Instagram Reels: новый инструмент рекламирования

Instagram Reels: новый инструмент рекламирования

Соцсети постоянно ведут усердную борьбу за пользователей. Крупные платформы стараются заинтересовать и вовлечь новых, а также удержать старых пользователей путем новых разработок, интересных нововведений и трендовых фишек. Именно поэтому мы хотим рассказать об Instagram Reels, который был создан в противовес TikTokу.

Все большую популярность набирает видео контент, об этом можно прочесть в предыдущей статье

Еще одно доказательство роста значения видеорекламы — исследование Kantar, в ходе которого было опрошено более 900 маркетологов на предмет распределения медиа-бюджета в 2022 году. Интересно, что сразу три первых направления в топе приоритетов имеют большое значение для темы нашей статьи:

  • 76% опрошенных планируют увеличить бюджет на онлайн-видеорекламу;
  • 71% собирается вложиться в брендированный контент от инфлюэнсеров;
  • 70% повысят расходы на рекламу в социальных сетях.

Это же просто комбо! Отставать от влиятельных маркетолог и агентств неразумно, гораздо правильнее прислушаться и последовать примеру. Поехали знакомится с Instagram Reels!

Instagram сегодня

В 2021 году Instagram достиг отметки в 1,3 млрд пользователей по всему миру. И самая большая доля в 32% приходится на платежеспособную категорию пользователей 25-34 лет. И хотя в последние годы прирост аудитории Instagram замедлился, но уровень платежеспособности пользователей и развитые инструменты монетизации помогают Instagram-блогерам ежегодно увеличивать свои продажи и доходы.

В списке приоритетности TikTok обогнал Instagram, и нежелание уступать своих пользователей явно подстегнул Instagram в направлении внедрения формата ленты из коротких роликов. Так и появился Reels, который по факту является аналогом видео в TikTok.

Что такое Reels?

Reels — короткие видеоролики (до 60 сек) в Instagram, которые появляются и в аккаунте в отдельной вкладке, и в ленте пользователей в качестве рекомендаций. На видео можно накладывать визуальные эффекты, маски, ретушировать, добавлять музыку.

Такие видео полноэкранные и вертикальные, появляются во всех разделах соцсети. При нажатии на ролик пользователь попадает в отдельный видео фид с вертикальной прокруткой (прям как в TikTok).

16 июня функция Reels стала доступной во всех странах. Но, к сожалению, до Украины она еще не добралась официально. Не все пользователи имеют возможность создавать такие видео. Это связано с тем, что у нас еще не запущен стикер музыки, который является необходимым для Reels-видео.

Как создать Reels?

Так же, как вы публикуете обычную запись, прямой эфир или историю, нажав на плюсик. Вы можете добавить видео из галереи вашего гаджета или записать новое. Тут же — инструменты для добавления текста, фильтров, ретуши, музыки, коллажей.

Если у вас нет иконки Reels стоит немного подождать, ведь Instagram выкатывает обновления постепенно. Но вы все равно можете видеть такие короткие видео других пользователей.

Чем Reels отличается от TikTok?

Самая первая и важная причина: TikTok — отдельная платформа, Reels — инструмент внутри Instagram.

Также есть отличие в длине видео: в TikTok может достигать трех минут, Reels — до одной минуты.

Чем Reels отличается от Instagram Stories?

  • Reels не исчезает после 24 часов, а остается в отдельной вкладке аккаунта. 
  • Продолжительность Reels достигает 60-ти секунд, в отличии от 15-ти секундных сторис.
  • В Reels нет некоторых дополнительных фишек сторис. Например, нельзя отметить местоположение, поместить форму «вопрос-ответ».

Зачем Reels бизнесу, что снимать?

Reels — отличный инструмент для напоминания о себе подписчикам, которые забыли о вас и заявление о себе людям, которые на вас еще не подписаны. Такие видео создают для бизнеса возможность охватить более широкую аудиторию, а пользователям — найти новые бренды и авторов через креативный видео контент.

При поиске по хэштегам Instagram в первую очередь показывает именно видео Reels. Видимо, соцсеть активно продвигает формат. Соответственно, у «рилсов» больше шансов получить хороший охват и привлечь новых пользователей, чем у обычных постов.

А еще, поскольку Reels появился недавно, конкуренция в рамках этого формата пока невелика. Есть шанс занять свою нишу.

Рекламировать в Reels можно все то же, что ранее продвигали в самом Instagram или TikTok (если имели опыт работы с ним). Ведь по сути это те же рекламные сторис и посты, отличие лишь в том, что в рекомендации заходят бесплатно.

Тип контента для Reels:

  • инструкции, пошаговые гайды;
  • бекстейдж, внутренние процессы компании;
  • видео с вариантами использования продукта и подобное;
  • конкурсы и гивэвэи;
  • ответы на вопросы покупателей.

Не ограничивайтесь одним форматом, пробуйте и тестируйте. 

Как использовать Reels для продажи и продвижения продуктов?

В формате Reels можно создать таргетированную рекламу через Facebook Ads Manager. Объявления появляются в пользовательской ленте Reels наряду с другими роликами. Причем реклама будет всплывать в формате обычного Reels-ролика (но с кнопкой), так что чем более нативной она будет, тем больше шансов, что пользователь посмотрит и положительно отреагирует.

Можно также купить рекламу в Reels у инфлюенсеров.

Есть у Reels небольшое неудобство: в обычный, не рекламный ролик нельзя вставить кликабельную ссылку. Поэтому способы продвижения вроде партнерского маркетинга тут полноценно не работают.

Впрочем, вы можете действовать с помощью уникальных промокодов. Предлагайте пользователям купить товар со скидкой по специально сгенерированному для вас промокоду. И получайте за такие покупки вознаграждение.

И, конечно, вы всегда можете оставить словесный или письменный призыв к действию: написать вам в директ, перейти на сайт.

Еще несколько советов:

  • Поставьте цепляющую обложку на Reels-ролик. Это может быть кадр из видео или отдельно загруженная картинка. Внимание привлекают люди, яркие цвета, необычные ракурсы. Можно поставить на обложку надпись, которая передает суть видео: она должна быть недлинной, хорошо читаемой.
  • В Reels, как и в TikTok, популярны развлекательные форматы: танцы, липсинк, розыгрыши. Не хуже зайдет и образовательный контент.
  • Следите за трендами в интернете и создавайте собственные идеи.
  • Используйте маски, фильтры и эффекты Reels — они неплохо привлекают внимание.
  • Проставляйте релевантные хэштеги.
  • Продумывайте время публикаций Reels. Проанализируйте, когда ваша целевая аудитория чаще заходит в соцсеть — и выкладывайте ролики в это время.
  • Когда выкладываете Reels, не забудьте кликнуть на кнопку «Также делиться в ленте», чтобы ролик увидело как можно больше ваших подписчиков. 

Будьте в тренде, получайте еще больше трафика.

Admitad
Admitad
Admitad is a German IT company headquartered in Heilbronn that develops and invests in services for media buying, increasing sales and attracting customers through online advertising, traffic and content monetization and earnings using a single platform.
Founded 2009-09-01, Lise-Meitner-Str, Heilbronn
Founder Alexander Bachmann
Website