Тенденции цифрового маркетинга 2022

Тенденции цифрового маркетинга 2022

2021 год подходит к концу, а значит самое время кратко подбить итоги вышедших трендов и сделать обзор того, что нас ожидает в ближайшем будущей цифрового маркетинга 2022. 

Итоги digital-маркетинга 2021

В начале года хороший рост показал TikTok, который стал ведущим соцсетьевым каналом среди пользователей поколения Z. 

Google объявил, что к 2023 году постепенно откажется от сторонних cookie-файлов, оставив рекламодателям и специалистам по настройке интернет-рекламы немного времени на навигацию по новым каналам для охвата целевой аудитории. А также объявил о будущем запрете блокировки рекламы для своего браузера Chrome.

Facebook показал, что даже огромные мировые соцсети не застрахованы от сбоя. А совсем недавно изменил свое название на Meta, объяснив это тем, что собирается выйти за рамки соцсетей и увеличить возможности своих пользователей.

Instagram запустил новый инструмент органического продвижения и рекламирования — короткие видео Reels, которые довольно быстро нашли свою аудиторию.

Та и в целом формат видеорекламы показал хороший рост, большое вовлечение и лояльность пользователей. Что стало новым трендом в интернет-продажах.

11 тенденций цифрового маркетинга, которые ожидают бизнес в 2022 году

Мы проанализировали нынешнюю ситуацию рынка, различные исследования и мнения топовых маркетинговых организаций. И в результате выделили самые главные 11 тенденций цифрового маркетинга 2022.

Персонализация

Большое количество рекламы развило в пользователях “баннерную слепоту”. Поэтому важно отграничивать целевых клиентов от общей массы, еще раз поработать над сегментацией, анализом интересов и нужд ваших потребителей и в результате предлагать особенный, индивидуальный контент и предложения. 

SmarterHQ обнаружил, что 72%  покупателей реагируют на маркетинговые сообщения только тогда, когда они настроены в соответствии со своими интересами.

Конфиденциальность

Будем откровенны, цифровая реклама перегружена, и пользователи стали с подозрением относиться к рекламируемому контенту. Google уже заявил о смене правил и ужесточении конфиденциальности, поэтому стоит пересмотреть свою стратегию и рассмотреть новые пути развития. Необходимо будет выстроить максимальное доверие со своими клиентами: не просите сторонние данные, объясняйте пользователям зачем вам нужна от них определенная информация, будьте честны и прозрачны в своей деятельности.

Разговорный маркетинг

Изменение в поведении потребителей вызвало повышенный интерес к диалоговому маркетингу, который в последние годы быстро развивался благодаря технологиям. Люди ожидают мгновенного и прямого обмена сообщениями в реальном времени. Чат-боты играют важную роль: разговоры могут происходить в большем масштабе, быстрее и удобнее, чем когда-либо прежде. Вместе с этим поступают большие объемы данных, которые помогают понять потребности и ожидания клиентов. Это не только повышает узнаваемость бренда, но и обеспечивает в целом положительный и удовлетворяющий опыт для клиентов.

Uberall обнаружил, что80% потребителей имеют положительный опыт общения с чат-ботами.

Приложения для обмена сообщениями

Приложения для обмена сообщениями в социальных сетях — еще одно воплощение стратегии разговорного маркетинга. Люди ожидают, что компании будут присутствовать в приложениях для обмена сообщениями, потому что это прямой и простой способ взаимодействия с ними.

Более 56% пользователей мессенджерами во всем мире говорят, что у них есть сообщения от брендов, чтобы получать больше информации на всех этапах пути к покупке.

Искусственный интеллект

В последние годы достижения в области искусственного интеллекта привели к созданию более интуитивно понятных отчетов, автоматизации общих маркетинговых задач, таких как мониторинг трафика сайта и повышение поисковой оптимизации для органического охвата.

Использование ИИ для прогнозирования следующего шага вашего клиента означает, что вы можете нацелить его на продукты или услугу, которые им нужны, именно тогда, когда они в этом нуждаются. Такой вид таргетинга приведет к высоким коэффициентам конверсии и чувству понимания своих клиентов и их потребностей, но не будет навязчивым и не перегрузит их нерелевантным таргетингом.

Внедрение социальных сетей

Да, если вашего бизнеса еще нет в соцсетях, но он имеет потенциал для поиска там своих клиентов — задумайтесь о создании аккаунтов уже в ближайшее время. Рост соцсетей составляет 13,1 % в год. Платформы влияют на намерение совершить покупку, а лидеры мнения отыгрывают в этом процессе огромную роль. 

27% представителей поколения Z говорят, что следование за влиятельными людьми является одной из основных причин, по которым они используют социальные сети, перед просмотром контента от своих любимых брендов.

У Instagram 1 миллиард пользователей, и 90% из них уже подписаны на активные торговые марки, и многие из них посещают эти профили ежедневно.

Видеомаркетинг

Популяризация видео-рекламы продолжится, пользователям нравится этот формат и приносит хорошие результаты бизнесу. Основные тенденции остаются неизменными: краткость, увлекательный контент, интригующий сюжет, искренность, вопросы к аудитории, призыв к действию. Запись и монтаж видеороликов стали доступны каждому и будет развиваться именно такой формат — “видео своими руками”.

Опрос Biteable показал, что:

  • 74% опрошенных специалистов в сфере рекламы считают, что у видео более высокая рентабельность инвестиций, чем у статических изображений.
  • 52% говорят, что видео помогает им завоевать доверие потенциальных клиентов.

Интерактивный контент

В 2022 году нам суждено увидеть переход от традиционного текстового контента к динамическому, увлекательному контенту, который предлагает пользователям захватывающий опыт. Это викторины и опросы, реклама дополнительной реальности, 360-градусное видео и это точно не конец. 

Интерактивный контент более интересен, запоминается и с большей вероятностью принесет результаты, необходимые вашему бизнесу. Людям он нравится не только потому, что он свежий и оригинальный, но и потому, что он заставляет их чувствовать себя более связанными с брендами и более вовлеченными в процесс покупки.

91% покупателей активно ищут более интерактивный контент .

Омниканальность

Или присутствие сразу в нескольких платформах, использование разных инструментов интернет-маркетинга, что приводит к более высокой лояльности и конверсиям. 

Статистика Omnisend’s Annual Report показывает, что бренды, использующие три или более каналов в рабочем процессе автоматизации, могут получить отличные результаты :

  • Уровень вовлеченности: 18,96% в омниканальном режиме против 5,4% в одноканальном.
  • Частота покупок: на 250% выше при многоканальном использовании по сравнению с одноканальным.
  • Средняя стоимость заказа: на 13% больше на заказ в многоканальном режиме по сравнению с одноканальным.
  • Уровень удержания клиентов: на 90% выше для омниканальности по сравнению с одноканальной.

Голосовой поиск товаров

Потребители не просто любят использовать голосовой поиск для выполнения своих поисковых запросов — им также нравится использовать его для совершения покупок. И все потому, что это очень удобно, но в частности для небольших, недорогих и скорее срочных покупок. Но что самое интересное, что компании часто не уделяют достаточно времени и усилий такому формату поиска товаров. К этому стоит подойти всерьез и тогда можно получить свою долю покупателей.

Зеленый маркетинг

На первый взгляд это может показаться совсем не серьезным пунктом и далеко не главным. Но мир движется в сторону эко осведомленности и для многих людей это имеет большое значение. 

Зеленый маркетинг может дать вашему бизнесу доступ к новым, более молодым рынкам и обеспечить конкурентное преимущество перед другими аналогичными предприятиями. Это также может повысить лояльность к бренду и улучшить его имидж.

Согласно отчету NielsenIQ, 90% миллениалов  заявили о готовности платить больше за продукты, содержащие экологически чистые ингредиенты.

Мы рассмотрели только самые основные тенденции, но список на этом не заканчивается. Основной совет — отслеживайте тренды и изменения на рынке, внедряйте нововведения, будьте ближе к своим покупателям, ведите бизнес честно и прозрачно. Желаем роста продаж и клиентской базы!

Admitad
Admitad
Admitad is a German IT company headquartered in Heilbronn that develops and invests in services for media buying, increasing sales and attracting customers through online advertising, traffic and content monetization and earnings using a single platform.
Founded 2009-09-01, Lise-Meitner-Str, Heilbronn
Founder Alexander Bachmann
Website