Заработок в ТikTok: как настроить рекламу

Заработок в ТikTok: как настроить рекламу

На сегодняшний день каждый знает о ТikTok и абсолютно не требует описания этой чудо платформы. Но все же, пробежимся вкратце по основным особенностям.

TikTok — платформа, построенная исключительно на быстром потреблении видеоконтента. Это простой для потребления продукт, не претендующий на генерацию глубокомысленного контента. Основная задача — развлечь аудиторию, дать ей возможность «убить время» без пользы, но с удовольствием для себя. Отличительной чертой платформы является молодая аудитория (60% аудитории сейчас в возрасте 18-35 лет).

Тренды на контент развиваются достаточно стихийно и хаотично: авторы задают темы, организовывают челленджи, бросая вызов другим пользователям, снимают собственные короткие клипы на популярные песни. В общем весь контент TikTok можно условно поделить на оригинальный и вирусный (тот, что повторяется пользователями в разных интерпретациях).

Основной плюс площадки для авторов — возможность быстро собрать просмотры и обратную связь за счёт системы рекомендаций. Шанс получить тысячи просмотров есть даже у тех, кто залил первый ролик и пока еще не имеет никакого другого контента и подписчиков.

Сегодня в TikTok каждый может не только снимать видео, но также давать рекламу. В этой статье расскажем, как настраивать рекламные кампании, чтобы получать больше трафика, и поделимся полезными советами.

Кому и зачем рекламироваться в TikTok?

В украинском TikTok больше 5 млн пользователей, а сама платформа может похвастаться самым быстрым темпом роста среди конкурентов. 

В TikTok полно платежеспособной аудитории, которая заинтересована в разного рода товарах и услугах. В основном это массовые продукты, которые довольно легко рекламировать в данной соцсети. Более серьезные сферы (такие как финансы или В2В), наоборот, не вызовут интереса аудитории.

Алгоритмы TikTok работают так же, как алгоритмы Facebook. Это нейронная сеть, которая обучается посредством look-a-like аудитории после каждого срабатывания цепочки.

Где пользователи TikTok видят рекламу?

  • рекламные ролики появляются в ленте
  • в разных местах приложения, например в поиске, есть рекламные баннеры
  • когда пользователь заходит в приложение, появляется полноэкранное рекламное объявление

Но стоит учитывать, что реклама в TikTok сегодня — недешевое удовольствие, особенно по сравнению с другими соцсетями. Стоимость 1000 показов будет примерно в 10 раз дороже, чем в Instagram. На одну рекламную кампанию в TikTok рекомендуется тратить не менее $500, так что это скорее вариант для компаний с крепким маркетинговым бюджетом или крупных веб-мастеров.

С другой стороны, в TikTok вы показываете пользователям видеорекламу, а люди любят видео и с удовольствием покупают товары, которые продвигаются таким образом. Конкуренция среди рекламодателей тут ниже, чем в том же Instagram. А эксперты прогнозируют, что стоимость рекламы TikTok постепенно будет снижаться.

Настройка рекламной кампании в TikTok: пошаговая инструкция

1. Создаем рекламный кабинет и кампанию

Заходим в рекламный кабинет TikTok (также его называют TikTok for Business). Кстати, для регистрации в рекламном кабинете не обязательно иметь сам аккаунт. 

Далее нужно ввести данные для выставления счета и налоговую информацию – без этого запускать рекламу не получится.

Прежде чем система позволит запускать рекламу, ваш аккаунт должен пройти модерацию у администратора соцсети (статус аккаунта можно посмотреть в настройках). 

Важно! При создании аккаунта внимательно указывайте страну, валюту, часовой пояс. В дальнейшем поменять эти данные будет нельзя.

Вкладки верхнего меню рекламного кабинета включают следующие разделы:

  • Панель — основная сводка, в которой вы получаете краткий обзор большинства важных показателей
  • Актив — тут появляется возможность создавать креативы, управлять пикселями и событиями, создавать различные пользовательские аудитории с масштабированием look-alike сегмента
  • Кампания — позволяет проверить все активные объявления, создать новые и изменить старые
  • Отчетность — предоставляет подробную выборку по всем отчетам, которые вы можете изучить для улучшения кампаний

Первую рекламную кампанию можно создать во вкладке “Компании”, тут же – посмотреть уже существующие. Структура рекламного кабинета TikTok привычная и похожая на структуру Google Ads.

Далее выбираем цель рекламной кампании. Для каждого варианта свой выбор настроек.

Если выбираете «Конверсии с веб-сайта», у вас на странице должен быть установлен пиксель TikTok, чтобы отслеживать эти самые конверсии. Пиксель можно создать в системе TikTok: во вкладке «Актив» в верхнем меню, далее — «Событие». Советуем добавлять по одному пикселю на каждый веб-сайт.

Важно! Обучаемость пикселя TikTok пока на среднем уровне. Его можно настроить, но настройка пикселя и глубинных функций происходит на китайском языке.

Следующим этапом создаем или выбираем типы событий (действий пользователей на сайте), которые соответствуют вашим целям.

2. Настраиваем рекламную кампанию

Для начала указываем страницу, на которую будет вести рекламное объявление. Важно, чтобы она была адаптирована под мобильные устройства.

При выборе мест размещения рекламы обратите внимание, что TikTok предлагает плейсменты, которые малоизвестны или вообще недоступны в ряде стран, в том числе в Украине. Например, соцсеть Helo есть только в Индии. Откручивать рекламу в таких местах не имеет смысла. 

Затем настраиваем местоположение наших целевых пользователей, их демографические характеристики. Есть возможность настройки таргета по устройствам, интересам и поведению пользователей. TikTok славится умными алгоритмами, которые отлично определяют, что нравится пользователям.

Можно настроить аудиторию при помощи TikTok пиксель. Но возможность для настройки пользовательских аудиторий появляется спустя как минимум месяц с начала открутки рекламы. TikTok сначала нужно собрать информацию о людях и о том, как они взаимодействуют с вашей рекламой, сайтом или приложением. 

Советуем начинать с широкой аудитории, следить за показателями и, в случае успеха, повышать ставки.

3. Настраиваем бюджет

Определяем цель оптимизации – конверсия или клик. 

Важно! Цель можно выбрать только один раз, поменять настройку потом будет невозможно.

Если вы не уверены в высоком CTR (соотношение кликов к показам) объявлений, рекомендуем выбирать за цель конверсию. Система подберет людей, которые с большей вероятность выполнят целевое действие.

Если выбираем цену за клик, TikTok будет работать на то, чтобы ваше объявление получило больше кликов.

Обратите внимание на предлагаемую ставку. Ставку предлагает умный алгоритм на основании настроек кампании. На начальных этапах эксперты рекомендуют выставлять ставку на 20% выше рекомендованной, чтобы увеличить охваты.

Указываем график расходования бюджета: бюджет на день или общий бюджет (предназначен для тех, кто хочет показать рекламу как можно большему количество людей — и как можно быстрее). 

Реклама в TikTok, как и в Facebook, построена на базе самообучающейся системы, которая учитывает множество параметров на уровне групп объявлений. Для того чтобы кампания стала эффективной, требуется 50-60 конверсий. После этого она начнет оптимизацию, стремясь выдавать оптимальную стоимость при выбранной ставке.

4. Настраиваем объявления

Финальный этап — создание самого объявления, креатива. Рекомендуется использовать именно видео, поскольку платформа предназначена именно для этого формата.

Совет по креативу. Лучшая реклама — нативная: когда ролик продвигает товар не в лоб, а выглядит как пользовательский контент, развлекает, несет пользу. И заодно рассказывает о ценности продукта. Не забудьте про призыв к действию (перейти по ссылке, купить товар, установить приложение).

Алгоритм TikTok запоминает, какие креативы вы загружали на платформу и как они воздействовали на пользователей. Если вы повторно использовали ролик, что “выгорел” и потерял пользу – сеть может вовсе не дать ему ход. Исправить это можно связав креатив с другой кнопкой или текстом, чтобы площадка восприняла его как новый.

Настройка рекламы мобильных приложений

Продвижение мобильного приложения — отдельная цель рекламной кампании в TikTok. Такая реклама здесь эффективна: поскольку TikTok — мобильное приложение, почти все пользователи заходят сюда с гаджетов.

Важно! Обратите внимание, разрешает ли рекламодатель этот источник трафика.

Чтобы продвинуть программу для гаджета через TikTok, создайте трекерную ссылку – датчик, который собирает и анализирует данные (установку и открытие приложения), затем передает их в рекламный кабинет TikTok. После настройки и получения ссылки обязательно включите отслеживание действий в приложении, которое планируется продвигать.

В целом реклама мобильных приложений в TikTok похожа на рекламу товаров и услуг, но имеет несколько нюансов. После добавления в кабинет настройте:

  • место показа. Рекомендуется оставить только текущую соцсеть, поскольку она и так имеет большое влияние;
  • данные по игре, ее категорию, ключевые теги, которые должны перекликаться с вашими из App Store или Google Play;
  • демографические показатели ЦА;
  • бюджет и график. Обратите внимание на часовой пояс, чтобы эффективнее распределить бюджет и не потратить его зря, активировав все за пару часов до конца рабочего дня.

Полезный инсайт. Большинство юзеров TikTok, более 70%, — пользователи Android. Делайте упор на продвижение приложений и сервисов для этой операционной системы.

Другие способы монетизации и рекламы в TikTok

Закупка рекламы в кабинете — не единственный способ заработать, продать или продвинуть продукт в TikТok. Основной, конечно, — при помощи контента. Создавайте цепляющий, ценный контент, привлекайте пользователей.

Вот еще несколько вариантов:

  • создавайте спонсорский контент, путем поиска рекламодателей, которые захотят купить рекламу у вас в блоге, заплатить за ваше рекомендацию их продукта.
  • хэштег-челленджи для рекламы продуктов.
  • нативная реклама у инфлюенсеров, если вы не создаете свой собственный контент.

Следите за последними новинками, будьте в курсе новостей и трендов, и тогда ваша реклама будет иметь успех. А мы желаем вам удачи в покорении одной из самых модных нынче соцсетей и ее рекламного кабинета! 

Admitad
Admitad
Admitad is a German IT company headquartered in Heilbronn that develops and invests in services for media buying, increasing sales and attracting customers through online advertising, traffic and content monetization and earnings using a single platform.
Founded 2009-09-01, Lise-Meitner-Str, Heilbronn
Founder Alexander Bachmann
Website